четверг, 23 октября 2014 г.

Программы получения сертификата Провинции Манитобы

Почему мы решили податься именно по программе поддержки провинции, а не по федеральной программе? Тому есть несколько причин.
Во-первых, у нас уже пошел понижающий коэффициент из за возраста. Пока правда на один балл, но все равно не приятно. 
Во-вторых, в начале 2015 года федеральная программа полностью изменилась, она предусматривает выбор лучшего кандидата из пула (количества) подающихся семей /кандидатов. Первыми счастливчиками должны были бы стать подающиеся кандидаты, имеющие в своем арсенале одну или несколько вещей:


  • приглашение от работодателя,
  • поддержку провинции, 
  • обладающие стажем учебы / работы в Канаде,
  • наличие родственников,
  • высокий уровень английского, подтвержденный сертификатом и желательно французский язык не ниже B2.
Первые 4 пункта мы не имеем. 
Уровни владения иностранными языками не максимальные, а посему сидеть в этой выборке - не пересидеть, но для начала надо оценить свой уровень по ielts.

И вот - понеслась.
Первым этапом любого иммиграционного начинания является сдача экзамена на владения языками. В нашем случае это IELTS. В связи с тем, что последние 4 года английский был заброшен из-за французского, то нужно было интенсивно его вспоминать. Ведь в IELTS присутствуют 4 части экзамена - Общение, Понимание, Письмо и Чтение или Speaking, Listening, Writing и Reading. Я решил однозначно готовиться именно к экзамену, а не просто бла-бла-бла. 3 раза в неделю плюс самоподготовка и огромный труд по домашним заданиям. И вот осенью 2014 дата экзамена определена - мандраж начинался, а дата экзамена неумолимо приближалась. Я сдавал экзамен в ВКС на Тверской. Народу было очень много. У всех свои цели и задачи. Учеба  и иммиграция. Для Канады Австралии в основном. Вначале идут 3 части Listening, Reading и Writing а потом по времени Speaking. Слышимость была хорошая. Все было очень достойно. Мне не пришлось ждать много времени для сдачи части Speaking. Не понравилось, что экзаменатор была не носитель языка. В остальном все прекрасно. И вот экзамен был сдан, по правилам IELTS необходимо ожидать 13 дней до получения результатов. МЫ все на нервах и переживаниях как и что. И вот на 13 ый день в онлайне вывесили оценки. Средний был - 6.0, но по Чтению 5.5. Для подачи по федеральной программе - до Express Entry  мы успевали, но мне необходимо было получить оценки по всем 4 частям не ниже 6.0. Решили попробовать еще раз через месяц, в другом месте - в компании студинтер в районе станции метро Павелецкая. Там мне понравилось больше. Speaking был с носителем языка, и проходил в день накануне экзамена, что сильно на самом деле здоров, т.к. так однозначно проще разделить этот экзамен на 2 дня.  Результат чуть лучше по Speaking - 6.5, а по чтению злополучные 5.5, что однозначно срубает на нет подачу по федеральной программе.
Мы выдохнули и остановились на провинциальной программе провинции Манитоба, ведь для подачи достаточно в Манитобу достаточно иметь оценки по всем 4-ем частям не ниже 5.5, что мы и имели. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий