пятница, 11 марта 2011 г.

Надежда на получение CSQ провинции Квебек

И вот, спустя пол года с момента нашего визита страны кленового листа, решение по отбытию было принято. Ура ура, но посмотрев все программы, действующие на тот момент. стало мучительно грустно. Федералку заморозили весной 2010. Соответственно остались программы Провинций. Из всех программ, нам показалась самая быстрая и реально работающая - программа франкофонной провинции Квебек - QC.
       Это было то время, когда все менялось. Для подачи с помощью консультанта, требовалось его, или его канадского партнера регистрация в Квебеке. У нашего знакомого консультанта на тот момент не было такого партнера, и мы, прочитав форум на сайте razgovory.com, решили не ждать появление лицензии у нашего консультанта, подали сами.
      Предварительно составили целую гору документов, перевели все на французский, оценили необходимый уровень владения языком, и с небольшим запасом поставили уровень у основного заявителя А2. Уровень вагончика поставили - нолик. Этого хватало с небольшим запасом. Дата отправки документов у нас стояла март 2011. Было чудесное  боевое настроение. Впереди была задача минимум - выучить французский с нуля. Я ни разу не учил франсе в свое жизни и кроме фраз известных русскому человеку его не знал. Я в него влюбился, втюрился, а как по другому, и шаг за шагом начал покорять. Время шло и вот в конце 2011 года у нас сняли денежки за рассмотрение, прислали акюзе. Нашей радости не было предела, ведь осталось только подождать когда вызовут на сессию с иммиграционным офицером. Но на сессию в 2011 году не вызвали нас, т.к. было много подающих до нас. Нас также не вызвали на сессию в начале 2012 года по той же причине. Ну а дальше переезд офиса из Вены в Монреаль и жуткая занятость Министерства Иммиграции, таким образом в 2012 году больше не было сессий. Не было их и в 2013 году. Поговаривали об ужесточении правил получения сертификата от провинции в части знания французского языка и подтверждения обучения. Подали на оценку диплома. Я принял решение пойти попытать счастье в сдачи экзамена владения языком. Из поддерживаемых Министерством Иммиграции экзаменов, я выбрал TCFQ. Он состоял из 2х частей: Comprenasion Oral (Понимание услышанного) и Exprension Oral (Языковая практика). Осень 2013 года я записался на экзамен в Институте Франции и пошел сдавать. К моему огромному удивлению Я сдал его на B1\B1. Получив такой уровень оценки я продолжил учить язык, но менее интенсивно. Появилось больше времени на семью и детей. Мы встречались с единомышленниками. И просто ждали.





      В 2013 году сессии не было, но пришло подтверждения моего Диплома. 
    В те годы с 2011 по 2013, мы надеялись, что вот-вот будут сессии и нас обязательно позовут туда. У нас был готов проект для офицера, апрендр вдоль и поперек был изучен, язык подтянут. К сожалению, ожидая наступления сессии в ближайшее время, мы готовились к ней, забыв о планировании отпусков.  А в конце 2013 года получил "письмо счастья" где нас просили прислать все заново и в дополнении куча дополнительных документов, что и было сделано. Квебекуа все получили. а мы усиленно учили франсе и задумывались о сдаче ielts. Но летом 2014 года  всем нашим надеждам и мечтам не было суждено сбыться. Мы получили от них полный и окончательный отказ. Причиной тому послужило отсутствие оригинал свидетельства о заключении Брака. Бред, по другому и не скажешь. Они не зачли НИЧЕГО: НИ детей - 0 баллов, НИ учебы - 0 Баллов, НИ работы.
    Я звонил, общался, объяснял причину, письма писал. В итоге они мне предложили отправить официальное письмо по почте с свидетельством о Браке и переводом оного, еще раз. Гарантий не было, что восстановят нас. Мы отправили, но ответ был не изменен.
     

           3 года, надежды, мечты, деньги -  все в пустую. Но все что ни делается - все к лучшему.
Французский - в арсенале. Мы поняли, что Квебек не должен был быть нашим. Жена так и не выучила язык - и было бы ей там ой как сложно. У нас родился 3-ий малыш, что врядли бы получилось если бы  перебрались в Квебек. В общем - мы рады.
            Продолжение вскоре.

Комментариев нет:

Отправить комментарий