воскресенье, 10 мая 2015 г.

Ознакомительный визит в город Виннипег, Манитоба, Канада

Как я писал в прошлой статье в мае 2015 года нас пригласили на ознакомительный визит и знакомство с провинцией Канады - Манитобой и Еврейской общиной.
Я начал собирать папку с документами. Туда вошли оригиналы и копии: дипломов, аттестата, сертификатов, грамот, свидетельств о рождении, браке. Сданный IELTS, Переписки с потенциальными работодателями и их ответы. Распечатанные адреса планируемых к посещению мест.



А мест и встреч было запланировано очень и очень много.
  • школы
  • детские сады
  • 20 -25 фирм и предприятий для себя
  • 10-15 фирм - дизайн-бюро для супруги ( она дизайнер интерьеров)
  •  гимнастические студии (ребенок занимается гимнастикой)
  • школа винипежского балета (думал как альтернативу гимнастики)
  • школа детского театра (для старшего ребенка)
  • дома для жизни \ аренды на  первое время
  • общение с реэлтором
  • спорт залы
  • и т.д.
Положив папку на весы - ужаснулся ее весом. Около 7 кг. Для перевозки в багаже было разрешено 23 кг. а на личные вещи 16-ти кг вполне хватило. Думал о форме одежды для встречи с иммиграционном офицером. Так как на визите планировалось большое количество встреч с работодателями, то пришлось брать несколько форм одежды. Для интервью приготовил рубашки, без галстука, брюки. А для других встреч и просто гуляния по городу - стиль casual - футболки, поло, джинсы и даже шорты.

Для встреч приготовил небольшие сувениры из России. Дети сделали отдельный подарок  для иммиграционного офицера из Еврейской Общины.










В итоге вес чемодана был на гране, ну а как по другому)). И я готов к покорению Манитобы.
К слову сказать, в терминологии геймеров, до этого уровня Иммиграции в Канаду я еще не доходил. Очень хочется нажать кнопку SAVE, а так как ее нет, то главный девиз - Не паникуй в действии.
Ночлег был забронирован заранее. Договорился также о встрече в аэропорту и осталось только долететь. Очень повезло с человеком, у которого я остановился. Месторасположение - очень удобное, условия жизни и атмосфера очень добродушная и комфортная. Он мне также предложил машину для поездок по городу. Мы подружились. Спасибо большое друг.

Летел я с двумя пересадками через Европу и Торонто. Везде есть WiFi - Комфортно. Вы сдаете Ваш багаж в городе вылета, и забираете его лишь в Торонто, в независимости от количества стыковок. Затем в Торонто Вы его забираете и вновь сдаете на рейс Торонто- Виннипег. Это связано с таможенным оформлением, которое отсутствует на внутренних рейсах.

На трансатлантических рейсах кормят и не раз, поят - пока тебе не надоест)),
 
фильмы - на любой вкус, есть возможность зарядить телефон, компьютер и т.д. Одним словом очень комфортно.
     Для меня лично, перелет с Востока на Запад переносится значительно проще чем наоборот. В общем Джет Лега замечено не было. Время прилета было около 22 вечера, так что через час - полтора, я уже спал здоровым, крепким сном.
     На следующий день, была запланирована встреча в Еврейской общине с куратором иммиграционного отдела, на которой каждому "визитеру" выдается календарь с ранее назначенными встречами, обязательными к присутствию. График встреч не очень плотный. У меня он был рассчитан на 2 неполных дня присутствия в Общине, где мы общались с директором Grey School Academy, представителем Еврейской общины по трудоустройству, начальником спортивной программы и руководителем садика.
     Школа Grey Academy - частная школа, которая оплачивается родителями школьников.
Стоимость обучения зависит от 2х факторов:
1. Доход семьи (обоих родителей)
2. Количества детей, обучающихся в школе.
Здесь прикладываю таблицу стоимости обучения:

     Детский сад - официальный, и дотируется провинцией Манитобы в зависимости от дохода семьи.
     Стоимость пользования спортивным центром Общины зависит от Вашего статуса.
Первые 3 месяца бесплатно, затем ограниченный период от 3 месяцев до года в стране 40 долларов в месяц и далее увеличивается, но как я понимаю все готовы к диалогу.
     На последний день визита запланирована встреча с офицером провинции Манитоба. Таким образом, оставалось 2 полных  и 2 неполных рабочих дней. Именно в эти дни я и договорился о встрече с потенциальными работодателями, на которых нужно было взять визитки, а при заинтересованности с их стороны - писем о поддержки.
   К интервью с офицером 7-ми килограммовая папка еще утяжелилась и по весу и по содержанию. Само интервью проходило в очень дружественной обстановке. Мы говорили об очень разных вещах, возможно многие из которых не обязательны при прохождении интервью по программе MPNP Skilled Worker. Само интервью проходила на английском языке, но мы поговорили и на французском, уже не помню о чем), также затронули вопрос о первых шагах по приезду, обсудили рынок труда и ситуацию в мире, в общем не хватало только коньячка, в этой благоприятной беседе.
  По окончанию интервью, у меня оставалось пару дней до вылета домой, и я его провел, наслаждаясь и гуляя по городу и окрестностям.
Вид из окна авто.          Парламент Манитобы     Гуляя по городу  
     


Гимнастический зал




Продуктовое изобилие в магазинах
    

Вылетая из города, с надеждой вернуться обратно
    
   Вот и закончился мой ознакомительный визит в город Виннипег. Впереди работа с документами и месяцы ожидания. О дальнейших шагах буду писать далее.


5 комментариев:

  1. Добрый день!
    Вы иммигрировали через еврейскую общину? они Вам оказывали к-л содействие, кроме встреч?
    Спасибо за ответ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Мы в процессе. Да мы подались по программе поддержки провинции через Общину. Офицер Общины в момент визита организовывает ознакомительные встречи с отделами, работающими в Общине и, самое главное, это встреча с иммиграционном офицером Провинции.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить